LES LAURÉATS 2019

OY7C9062.jpg
Crédits photos : LBP / S Rak

PORTRAITS DES LAURÉATS

  • Menuiserie Dumont et Bert

Le Trophée du bâtiment, l'artisan de l'année est remis à Thierry Bert, Menuiserie Dumont et Bert par François Sauvadet, Président du Conseil Départemental de Côte-d'Or.

  • MB BOIS Création

Le Trophée du bâtiment, espoir de l'année est remis à Baptiste Moranda, MB BOIS Création par Alain Renard, Président du Directoire de Doras.

  • BCP Paysagiste

GALERIE PHOTOS

Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les diplômés Chambre des Métiers
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
1/1
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
1/1
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
Les Trophées de l'Artisanat
press to zoom
1/1
Crédits photos : LBP / S Rak

Le Trophée des services/de la production, artisan de l'année est remis à Xavier Poillot, BCP Paysagiste, par Dominique Mestivier, Directeur régional région Est de Fiducial.

  • Créa'flore

Le Trophée des services/de la production, espoir de l'année est remis à Adeline Pretet, Créa'flore par Frédéric Bouvier, Directeur départemental du Bien public.

  • Aux délices de la chouette

Le Trophée des métiers de bouche, artisan de l'année est remis à Laurent Blanchard, Aux délices de la chouette par Philippe Dessertine, économiste, universitaire français et directeur de l'Institut de Haute Finance (IHFI).

  • Jonathan Pautet Chocolatier/Pâtissier

Le Trophée des métiers de bouche, espoir de l'année est remis à Jonathan Pautet, de Jonathan Pautet Chocolatier/Pâtissier par Stéphane Derbord, chef étoilé.

  • Tonnellerie Rousseau

Le Trophée de l'international est remis à Jean-Marie Rousseau, Tonnellerie Rousseau par Régis Penneçot, Président de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de région Bourgogne.

  • Sélénium

Le Trophée coup de coeur du jury est remis à Agnès Gillot, Sélénium, remis par Sylvie Brun, Directrice régionale de Côte-d'Or de la Banque Populaire.

logo 2019 TROPHEES ARTISANAT COTE D'OR.p